列車で行こう! JR全路線図鑑
- 著者名櫻井/寛‖写真・文
- 出版者世界文化社
- 出版年2022.5
貸出・返却・予約状況
- 所蔵数1
- 貸出可能数1
- 予約数0
- 貸出累計5
所蔵事項
- 登録番号01127349
- 請求記号K-686-サク
- 貸出区分通常
- 蔵書区分児童書 - 児童書
- 所蔵館七戸
- 配架場所開架
- 所蔵状態所蔵
書誌事項
- 書名列車で行こう! JR全路線図鑑
- 書名ヨミレッシャデイコウ
- 著者名櫻井/寛‖写真・文
- 著者ヨミサクライ,カン
- 版最新版
- ISBN9784418222094
- 国名コードJP
- 言語コードjpn
- 出版地東京
- 出版者世界文化社
- 出版年2022.5
- ページ381p
- サイズ26cm
- 価格¥3600
- 件名鉄道-日本
- 内容紹介JR北海道からJR九州まで、著者の櫻井寛が完乗した全路線のうち、2022年3月現在で運行されている188路線を網羅。絶景、車両カット、路線図などを収録する。
- 著者紹介1954年長野県生まれ。日本大学芸術学部写真学科卒業。東京交通短期大学客員教授。「鉄道世界夢紀行」で交通図書賞受賞。ほかの著書に「ななつ星in九州の旅」など。
内容細目
- タイトル列車で行こう! 新幹線
- タイトル 東海道新幹線[JR東海]
- タイトル N700S系/N700A系/ドクターイエロー
- タイトル 東北・北海道新幹線[JR東日本・JR北海道]
- タイトル E5系・H5系/E6系/E3系/E2系
- タイトル 上越・北陸新幹線[JR東日本・JR西日本]
- タイトル E7系・W7系/E2系
- タイトル 山陽・九州新幹線[JR西日本・JR九州]
- タイトル 500系/N700系/800系/700系レールスター/N700S系
- タイトル列車で行こう! 観光列車
- タイトル JR九州 part1
- タイトル ななつ星 in 九州/或る列車/36 ぷらす 3
- タイトル JR九州 part2
- タイトル ゆふいんの森/あそぼーい!/A列車で行こう/指宿のたまて箱
- タイトル JR四国
- タイトル 伊予灘ものがたり/四国まんなか千年ものがたり/志国土佐時代の夜明けのものがたり/藍よしのがわトロッコ
- タイトル JR西日本
- タイトル TWILIGHT EXPRESS瑞風/WEST EXPRESS銀河/花嫁のれん/○○のはなし
- タイトル JR東日本
- タイトル TRAIN SUITE四季島/TOHOKU EMOTION/サフィール踊り子/HIGH RAIL 1375
- タイトル列車で行こう! 蒸気機関車
- タイトル 東日本編
- タイトル SL冬の湿原(北海道)/SLばんえつ物語(新潟・福島)/SLぐんま(群馬)
- タイトル 西日本編
- タイトル SLスチーム号(京都)/SLやまぐち号(山口)/SL人吉(熊本)
- タイトル鉄道150周年 鉄道クロニクル
- タイトル 懐かしの蒸気機関車
- タイトル 8620形/9600形/C11形/C12形/C65形/C57形/C58形/C59形/C62形/D51形/D52形
- タイトル 懐かしの特急
- タイトル つばめ/くろしお/北斗星/あけぼの/あさかぜ 出雲/白鳥/カシオペア/トワイライトエクスプレス/いそかぜ/北陸/富士/あさま/はくたか/はやぶさ/あさぎり/まつかぜ/レッドエクスプレス/おおとり/雷鳥/さざなみ/北越/白山
- タイトル 懐かしの新幹線
- タイトル 0系/100系/200系/300系/400系/E1系/E4系
- タイトル旅のお楽しみ
- タイトル 駅弁ベスト 10[東日本編]
- タイトル 母恋駅/函館駅/久慈駅/秋田駅/米沢駅/郡山駅/長岡駅/直江津駅/小渕沢駅/高崎駅
- タイトル 駅弁ベスト 10[西日本編]
- タイトル 富山駅/松阪駅/西明石駅/米子駅/宮島口駅/今治駅/大分駅/長崎駅/新八代駅/嘉例川駅
- タイトルJR北海道全路線
- タイトル 北海道新幹線(ほっかいどうしんかんせん)新青森〜新函館北斗
- タイトル 宗谷本線(そうやほんせん)旭川〜稚内
- タイトル 石北本線(せきほくほんせん)新旭川〜網走
- タイトル 釧網本線(せんもうほんせん)東釧路〜網走
- タイトル 根室本線(ねむろほんせん)滝川〜根室
- タイトル 富良野線(ふらのせん)旭川〜富良野
- タイトル 札沼線(さっしょうせん)桑園〜北海道医療大学
- タイトル 留萌本線(るもいほんせん)深川〜留萌
- タイトル 石勝線(せきしょうせん)南千歳〜新得
- タイトル 千歳線(ちとせせん)沼ノ端〜白石、南千歳〜新千歳空港
- タイトル 日高本線(ひだかほんせん)苫小牧〜鵡川
- タイトル 室蘭本線(むろらんほんせん)長万部〜岩見沢、東室蘭〜室蘭
- タイトル 函館本線(はこだてほんせん)函館〜旭川、大沼〜渡島砂原〜森
- タイトル 海峡線(かいきょうせん)中小国〜木古内
- タイトルJR東日本全路線
- タイトル 東北新幹線(とうほくしんかんせん)東京〜新青森
- タイトル 東北本線(とうほくほんせん)東京〜盛岡
- タイトル 奥羽本線(おううほんせん)福島〜青森
- タイトル 津軽線(つがるせん)青森〜三厩
- タイトル 八戸線(はちのへせん)八戸〜久慈
- タイトル 大湊線(おおみなとせん)野辺地〜大湊
- タイトル 男鹿線(おがせん)追分〜男鹿
- タイトル 五能線(ごのうせん)東能代〜川部
- タイトル 花輪線(はなわせん)好摩〜大館
- タイトル 秋田新幹線(あきたしんかんせん)盛岡〜秋田
- タイトル 田沢湖線(たざわこせん)盛岡〜大曲
- タイトル 北上線(きたかみせん)北上〜横手
- タイトル 山田線(やまだせん)盛岡〜宮古
- タイトル 釜石線(かまいしせん)花巻〜釜石
- タイトル 大船渡線(おおふなとせん)一ノ関〜盛
- タイトル 気仙沼線(けせんぬません)前谷地〜気仙沼
- タイトル 石巻線(いしのまきせん)小牛田〜女川
- タイトル 山形新幹線(やまがたしんかんせん)福島〜新庄
- タイトル 陸羽東線(りくうとうせん)小牛田〜新庄
- タイトル 陸羽西線(りくうさいせん)新庄〜余目
- タイトル 左沢線(あてらざわせん)北山形〜左沢
- タイトル 仙石線(せんせきせん)あおば通〜石巻
- タイトル 利府線(りふせん)岩切〜利府
- タイトル 仙山線(せんざんせん)仙台〜羽前千歳
- タイトル 米坂線(よねさかせん)米沢〜坂町
- タイトル 羽越本線(うえつほんせん)新津〜秋田
- タイトル 磐越西線(ばんえつさいせん)郡山〜新津
- タイトル 磐越東線(ばんえつとうせん)いわき〜郡山
- タイトル 只見線(ただみせん)会津若松〜小出
- タイトル 上越新幹線(じょうえつしんかんせん)大宮〜新潟
- タイトル 高崎線(たかさきせん)大宮〜高崎
- タイトル 上越線(じょうえつせん)高崎〜宮内、越後湯沢〜ガーラ湯沢
- タイトル 吾妻線(あがつません)渋川〜大前
- タイトル 弥彦線(やひこせん)東三条〜弥彦
- タイトル 白新線(はくしんせん)新潟〜新発田
- タイトル 越後線(えちごせん)柏崎〜新潟
- タイトル 北陸新幹線(上)(ほくりくしんかんせん)高崎〜上越妙高
- タイトル 信越本線(しんえつほんせん)高崎〜横川、篠ノ井〜長野、直江津〜新潟
- タイトル 両毛線(りょうもうせん)小山〜新前橋
- タイトル 日光線(にっこうせん)宇都宮〜日光
- タイトル 烏山線(からすやません)宝積寺〜烏山
- タイトル 常磐線(じょうばんせん)日暮里〜岩沼
- タイトル 水戸線(みとせん)小山〜友部
- タイトル 水郡線(すいぐんせん)水戸〜安積永盛、上菅谷〜常陸太田
- タイトル 総武本線(そうぶほんせん)東京〜銚子、御茶ノ水〜錦糸町
- タイトル 京葉線(けいようせん)東京〜蘇我
- タイトル 成田線(なりたせん)佐倉〜松岸、成田〜我孫子、成田〜成田空港
- タイトル 外房線(そとぼうせん)千葉〜安房鴨川
- タイトル 内房線(うちぼうせん)蘇我〜安房鴨川
- タイトル 久留里線(くるりせん)木更津〜上総亀山
- タイトル 東金線(とうがねせん)大網〜成東
- タイトル 鹿島線(かしません)香取〜(臨)鹿島サッカースタジアム
- タイトル 東海道本線(上)(とうかいどうほんせん)東京〜熱海、鶴見〜羽沢横浜国大
- タイトル 山手線(やまのてせん)品川〜田端
- タイトル 京浜東北線(けいひんとうほくせん)大宮〜横浜
- タイトル 埼京線(さいきょうせん)大崎〜大宮
- タイトル 赤羽線(あかばねせん)池袋〜赤羽
- タイトル 鶴見線(つるみせん)鶴見〜扇町、浅野〜海芝浦、武蔵白石〜大川
- タイトル 南武線(なんぶせん)川崎〜立川、尻手〜浜川崎
- タイトル 横浜線(よこはません)東神奈川〜八王子
- タイトル 根岸線(ねぎしせん)横浜〜大船
- タイトル 横須賀線(よこすかせん)大船〜久里浜
- タイトル 相模線(さがみせん)茅ケ崎〜橋本
- タイトル 中央本線(上)(ちゅうおうほんせん)東京〜塩尻、岡谷〜辰野〜塩尻
- タイトル 武蔵野線(むさしのせん)府中本町〜西船橋
- タイトル 青梅線(おうめせん)立川〜奥多摩
- タイトル 川越線(かわごえせん)大宮〜高麗川
- タイトル 五日市線(いつかいちせん)拝島〜武蔵五日市
- タイトル 八高線(はちこうせん)八王子〜倉賀野
- タイトル 小海線(こうみせん)小淵沢〜小諸
- タイトル 篠ノ井線(しののいせん)篠ノ井〜塩尻
- タイトル 大糸線(上)(おおいとせん)松本〜南小谷
- タイトル 飯山線(いいやません)豊野〜越後川口
- タイトル 伊東線(いとうせん)熱海〜伊東
- タイトルJR東海全路線
- タイトル 東海道新幹線(とうかいどうしんかんせん)東京〜新大阪
- タイトル 東海道本線(中)(とうかいどうほんせん)熱海〜米原
- タイトル 御殿場線(ごてんばせん)国府津〜沼津
- タイトル 身延線(みのぶせん)富士〜甲府
- タイトル 飯田線(いいだせん)豊橋〜辰野
- タイトル 中央本線(下)(ちゅうおうほんせん)名古屋〜塩尻
- タイトル 高山本線(上)(たかやまほんせん)岐阜〜猪谷
- タイトル 関西本線(上)(かんさいほんせん)名古屋〜亀山
- タイトル 紀勢本線(上)(きせいほんせん)亀山〜新宮
- タイトル 参宮線(さんぐうせん)多気〜鳥羽
- タイトル 名松線(めいしょうせん)松阪〜伊勢奥津
- タイトル 武豊線(たけとよせん)大府〜武豊
- タイトル 太多線(たいたせん)多治見〜美濃太田
- タイトル 美濃赤坂線(みのあかさかせん)大垣〜美濃赤坂
- タイトルJR西日本全路線
- タイトル 北陸新幹線(下)(ほくりくしんかんせん)上越妙高〜金沢
- タイトル 北陸本線(ほくりくほんせん)米原〜金沢
- タイトル 大糸線(下)(おおいとせん)南小谷〜糸魚川
- タイトル 高山本線(下)(たかやまほんせん)猪谷〜富山
- タイトル 氷見線(ひみせん)高岡〜氷見
- タイトル 城端線(じょうはなせん)高岡〜城端
- タイトル 七尾線(ななおせん)津幡〜和倉温泉
- タイトル 越美北線(えつみほくせん)越前花堂〜九頭竜湖
- タイトル 小浜線(おばません)敦賀〜東舞鶴
- タイトル 東海道本線(下)(とうかいどうほんせん)米原〜神戸
- タイトル 湖西線(こせいせん)山科〜近江塩津
- タイトル 草津線(くさつせん)柘植〜草津
- タイトル 舞鶴線(まいづるせん)綾部〜東舞鶴
- タイトル 関西本線(下)(かんさいほんせん)亀山〜JR難波
- タイトル 奈良線(ならせん)京都〜木津
- タイトル 桜井線(さくらいせん)奈良〜高田
- タイトル 和歌山線(わかやません)王寺〜和歌山
- タイトル 大阪環状線(おおさかかんじょうせん)大阪〜天王寺〜大阪
- タイトル 桜島線(さくらじません)西九条〜桜島
- タイトル おおさか東線(おおさかひがしせん)新大阪〜久宝寺
- タイトル 片町線(かたまちせん)木津〜京橋
- タイトル JR東西線(JRとうざいせん)京橋〜尼崎
- タイトル 関西空港線(かんさいくうこうせん)日根野〜関西空港
- タイトル 阪和線(はんわせん)天王寺〜和歌山
- タイトル 紀勢本線(下)(きせいほんせん)新宮〜和歌山市
- タイトル 羽衣線(はごろもせん)鳳〜東羽衣
- タイトル 和田岬線(わだみさきせん)兵庫〜和田岬
- タイトル 山陽新幹線(さんようしんかんせん)新大阪〜博多
- タイトル 山陽本線(上)(さんようほんせん)神戸〜下関
- タイトル 加古川線(かこがわせん)加古川〜谷川
- タイトル 姫新線(きしんせん)姫路〜新見
- タイトル 赤穂線(あこうせん)相生〜東岡山
- タイトル 津山線(つやません)岡山〜津山
- タイトル 宇野線(うのせん)岡山〜宇野
- タイトル 吉備線(きびせん)岡山〜総社
- タイトル 本四備讃線(上)(ほんしびさんせん)茶屋町〜児島
- タイトル 福塩線(ふくえんせん)福山〜塩町
- タイトル 呉線(くれせん)三原〜海田市
- タイトル 芸備線(げいびせん)備中神代〜広島
- タイトル 可部線(かべせん)横川〜あき亀山
- タイトル 宮島航路(みやじまこうろ)宮島口〜宮島
- タイトル 岩徳線(がんとくせん)岩国〜櫛ケ浜
- タイトル 山口線(やまぐちせん)新山口〜益田
- タイトル 宇部線(うべせん)新山口〜宇部
- タイトル 小野田線(おのだせん)居能〜小野田、雀田〜長門本山
- タイトル 山陰本線(さんいんほんせん)京都〜幡生
- タイトル 福知山線(ふくちやません)尼崎〜福知山
- タイトル 播但線(ばんたんせん)姫路〜和田山
- タイトル 因美線(いんびせん)鳥取〜東津山
- タイトル 境線(さかいせん)米子〜境港
- タイトル 伯備線(はくびせん)倉敷〜伯耆大山
- タイトル 木次線(きすきせん)宍道〜備後落合
- タイトル 美祢線(みねせん)厚狭〜長門市
- タイトル 博多南線(はかたみなみせん)博多〜博多南
- タイトル 仙崎線(せんざきせん)長門市〜仙崎
- タイトルJR四国全路線
- タイトル 予讃線(よさんせん)高松〜宇和島、向井原〜内子、伊予大洲〜新谷
- タイトル 予土線(よどせん)若井〜北宇和島
- タイトル 土讃線(どさんせん)多度津〜窪川
- タイトル 高徳線(こうとくせん)高松〜徳島
- タイトル 徳島線(とくしません)佐古〜佃
- タイトル 牟岐線(むぎせん)徳島〜阿波海南
- タイトル 鳴門線(なるとせん)池谷〜鳴門
- タイトル 内子線(うちこせん)新谷〜内子
- タイトル 本四備讃線(下)(ほんしびさんせん)児島〜宇多津
- タイトルJR九州全路線
- タイトル 九州新幹線(きゅうしゅうしんかんせん)博多〜鹿児島中央
- タイトル 鹿児島本線(かごしまほんせん)門司港〜八代、川内〜鹿児島
- タイトル 筑豊本線(ちくほうほんせん)若松〜原田
- タイトル 香椎線(かしいせん)西戸崎〜宇美
- タイトル 篠栗線(ささぐりせん)桂川〜吉塚
- タイトル 後藤寺線(ごとうじせん)新飯塚〜田川後藤寺
- タイトル 筑肥線(ちくひせん)姪浜〜唐津、山本〜伊万里
- タイトル 長崎本線(ながさきほんせん)鳥栖〜長崎、喜々津〜長与〜浦上
- タイトル 佐世保線(させぼせん)肥前山口〜佐世保
- タイトル 唐津線(からつせん)久保田〜西唐津
- タイトル 大村線(おおむらせん)早岐〜諫早
- タイトル 日豊本線(にっぽうほんせん)小倉〜鹿児島
- タイトル 日田彦山線(ひたひこさんせん)城野〜夜明
- タイトル 久大本線(きゅうだいほんせん)久留米〜大分
- タイトル 豊肥本線(ほうひほんせん)熊本〜大分
- タイトル 山陽本線(下)(さんようほんせん)下関〜門司
- タイトル 宮崎空港線(みやざきくうこうせん)田吉〜宮崎空港
- タイトル 三角線(みすみせん)宇土〜三角
- タイトル 吉都線(きっとせん)都城〜吉松
- タイトル 肥薩線(ひさつせん)八代〜隼人
- タイトル 日南線(にちなんせん)南宮崎〜志布志
- タイトル 指宿枕崎線(いぶすきまくらざきせん)鹿児島中央〜枕崎
- タイトル全路線五十音順索引
- タイトルはじめに
- タイトルおわりに